अवॉर्ड / भास्कर के जूनियर एडिटर्स का स्मृति ईरानी ने किया सम्मान

अवॉर्ड सेरेमनी सोमवार को दिल्ली के लीला पैलेस होटल में हुई

एजुकेशन डेस्क। दैनिक भास्कर जूनियर एडिटर सीजन IV के विजेताओं का सम्मान समारोह सोमवार को राजधानी के होटल लीला पैलेस में हुआ। इस दौरान केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी ने 70 विजेताओं को अवॉर्ड दिए। इस बार जूनियर एडिटर के लिए करीब 5 लाख एंट्रीज आई थीं। केंद्रीय मंत्री ने बताया कि मेरे नाना एक दिन पुरानी खबरें लिखवाते थे, इसीलिए आज अच्छी वक्ता बन पाई हूं। उन्होंने अगले साल से डिजिटल जूनियर एडिटर्स कॉम्पिटीशन की शुरुआत करने का सुझाव भी दिया।

कार्यक्रम में दैनिक भास्कर समूह के डायरेक्टर गिरीश अग्रवाल, एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर डॉ. भारत अग्रवाल, डेल के सीनियर एडवाइजर मार्केटिंग हर्ष श्रीवास्तव और एप्सन के प्रोडक्ट मैनेजर रमन भी मौजूद थे। कार्यक्रम का संचालन माई एफएम के आरजे कार्तिक ने किया।

बच्चे संसद का दौरा करें, इसके लिए इंतजाम करूंगी: स्मृति

स्मृति ईरानी ने कहा, ''मैं अभिभावकों से कहूंगी कि वे बच्चों के साथ बैठकर उनसे हफ्ते की खबर लिखवा सकते हैं। बच्चे अपने आसपास के बारे में जरूर लिखें। मैं इसलिए अच्छी वक्ता हूं, क्योंकि मेरे नाना सुबह अखबार लेकर मेरे साथ बैठते थे। फिर अगले दिन मुझसे एक दिन पहले पढ़ी गई खबरों के बारे में पूछते थे। इसलिए पढ़ना के साथ-साथ याद रखना भी उतना ही जरूरी है। गिरीश अग्रवाल जी से अनुरोध करूंगी कि वो अगले साल से डिजिटल जूनियर एडिटर्स कॉम्पिटीशन की शुरुआत करें। सभी विजेताओं को बधाई देती हूं। बच्चों से कहूंगी कि आप संसद जरूर आएं। मैं इसके इंतजाम करने के लिए तैयार हूं।''

बच्चों का हिडन टेलैंट बाहर लाने का प्लेटफॉर्म: गिरीश अग्रवाल 
दैनिक भास्कर समूह के डायरेक्टर गिरीश अग्रवाल ने कहा, ''जूनियर एडिटर्स शुरू करने के पीछे हमारा कॉन्सेप्ट था कि बच्चों के लिए एक प्लेटफॉर्म हो, जहां उन्हें अपना नॉलेज, क्रिएटिविटी, टैलेंट और लैंग्वेज की समझ दिखाने का मौका मिले। जूनियर एडिटर का उद्देश्य छात्रों को इसमें शामिल कर पाठकों की नई पीढ़ी तैयार करना है, ताकि वह जमीनी स्तर पर पत्रकारिता का अनुभव कर सकें। उनका हिडन टेलैंट बाहर लाया जा सके। भास्कर की पहुंच वाले 12 राज्यों से हमें करीब 5 लाख एंट्रीज मिलीं, जिनमें से 70 बच्चों को विजेता चुना गया। सभी विजेताओं को हार्दिक बधाई देता हूं।''

भारत अग्रवाल ने केंद्रीय मंत्री को जीत की बधाई दी
एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर डॉ. भारत अग्रवाल ने कहा, ''मैं स्मृति ईरानी जी को मोदी सरकार की ऐतिहासिक जीत के लिए बधाई देता हूं। जिस तरह की जीत स्मृति ईरानी ने हासिल की है, उसके लिए तो यही कहा जा सकता है कि खूब लड़ी मर्दानी वो तो अमेठीवाली ईरानी थी।''

3800 स्कूलों से करीब 5 लाख एंट्री आई थीं
जूनियर एडिटर सीजन 4 में देशभर के 73 शहरों के करीब 3800 स्कूलों ने हिस्सा लिया। इसके लिए करीब 5 लाख एंट्री आई थीं। इन्हें चार कैटेगरी A (कक्षा-1 से 3), B (कक्षा 4 से 6), C (कक्षा 7 से 9) और D (कक्षा 9 से 12) में बांटा गया। ज्यूरी में शामिल 52 सदस्यों ने इन एंट्रीज का मूल्यांकन किया और 70 विजेताओं का चुनाव किया।

विजेताओं के नाम
Special Mention Category (40)
1. अंश तिवारी, मैरी डॉल पब्लिक हायर सेकंडरी स्कूल, भोपाल 
2. गीतांश बड़जात्या, रियान इंटरनेशनल स्कूल, इंदौर
3. सार्थक राज तिवारी, आर्यन स्कूल ऑफ संस्कार, ग्वालियर
4. रुद्र साहू, आरडी पब्लिक स्कूल, बैतूल
5. शंकेश कोचर, सेंट पॉल स्कूल, उज्जैन
6. हेमाद्री  सोलंकी, एमजीएम हायर सेकंडरी सकूल, इटारसी
7. अनन्या शर्मा, जयश्री पेरिवाल अंतरराष्ट्रीय विद्यालय, जयपुर
8. ऋत्विक धनोपिया, सेंट एडमंड्स स्कूल, जयपुर
9. कोविंद कुकरेजा, लॉरेंस एंड मेयो पब्लिक स्कूल, कोटा
10. मार्वी जैन, लॉरेंस एंड मेयो पब्लिक स्कूल, कोटा
11. नायांशी जैन, जयश्री पेरिवाल इंटरनेशनल स्कूल, जयपुर
12. अक्षरा मेहता, महालक्ष्मी पब्लिक स्कूल, जयपुर
13. एथेन अम्बवानी, ग्लोबल पब्लिक स्कूल, कोटा
14. तनीशा कुरैशी, रियान इंटरनेशनल स्कूल, जयपुर
15. वीदांश पाल शिवराम, लॉरेंस एंड मेयो सीनियर सेकंडरी स्कूल, कोटा
16. गर्वित सक्सेना, सेंट लॉरेंस पब्लिक स्कूल, जयपुर
17. लवि छीपा, ऑक्सफोर्ड इंटरनेशनल स्कूल, जयपुर
18. अवनी, हिंदू विद्यापीठ, काठमंडी
19. रिद्धी आर्या, शेरवुड स्कूल, पटना
20. रिया छत्री, दीपक मेमोरियल स्कूल, सागर
21. अद्या ओहरी, सेंट  जोसफ कॉन्वेंट स्कूल, खंडवा
22. तनिष्क शुक्ला, जवाहरलाल नेहरू स्कूल, भाेपाल
23. साकिब खान, आजाद पब्लिक सीनियर सेकंडरी स्कूल, जयपुर
24. कृष चंद्र पांडे, द आदित्य बिड़ला पब्लिक स्कूल, जयपुर
25. भाव्या शर्मा, देव सेंटेनरी पब्लिक स्कूल, जयपुर
26. महक गुप्ता, इंडियर इंटरनेशनल स्कूल, जयपुर
27. वेदांत सेठ, दिल्ली पब्लिक स्कूल, सूरत
28. परिधि गर्ग, सेंट जोसफ सीनियर सेकंडरी स्कूल, चंडीगढ़
29. भूमिशा गुप्ता, मॉर्डन चिल्ड्रन हायर सेकंडरी स्कूल, गुना
30. नवदीप कौर, ध्रुव बाल निकेतन सीनियर सेकंडरी स्कूल, जयपुर
31. कामाक्शा कल्यानवत, फ्रेम इंटरनेशनल स्कूल, दौसा
32. नंदिनी पारीक, हैप्पी प्वाइंट सीनियर सेकंडरी स्कूल, जयपुर
33. अंजुलिका शर्मा, वात्सल्या किड्स जोन सीनियर सेकंडरी स्कूल, दौसा
34. अल्का कुमारी, महेश्वरी गर्ल्स पब्लिक स्कूल, जयपुर
35. कार्तिकेय गौड़, केंद्रीय विद्यालय, दिल्ली
36. उत्सव काबरा, कार्मल कॉन्वेंट स्कूल, नीमच
37. राखी जादौन, शिवी एकेडमी सीनियर सेकंडरी, करौली
38. भावना कुमावत, गवर्नमेंट गर्ल्स सेकंडरी स्कूल, फुलेरा
39. अंकिता शर्मा, गुरुकुल ए यूनिक इंग्लिश मीडियम स्कूल, दौसा
40. पुष्कर पी गुप्ता, जयहिंद जूनियर कॉलेज, नासिक

National Winners Category(30)
1. काव्या सेवलदासानी, सेंट थॉमस सीनियर सेकंडरी स्कूल, मंदसौर
2. नातिक वर्मा, ज्ञान गंगा स्कूल, जबलपुर
3. यश्मित साहू, द केन वर्ल्ड स्कूल, जयपुर
4. अपनी वर्ने, न्यू शयोना इंटरनेशनल स्कूल, अहमदाबाद
5. दविंदर वीर सिंह, शिवलिक पब्लिक स्कूल, रोपड़
6. वैष्णवी शर्मा, साकेत एमजीएम सीनियर सेकंडरी स्कूल, विदिशा
7. राघव दीक्षित, करिअर प्वाइंट वर्ल्ड स्कूल, बिलासपुर
8. सिया गुप्ता, जयश्री पेरिवाल इंटरनेशनल स्कूल, जयपुर
9. अब्दुल अबीर, शिव ज्योति कॉन्वेंट सीनियर सेकंडरी स्कूल, कोटा
10. हिती बंसल, शिव शिक्षा सदन, सोनीपत
11. तनुष्का तिवारी, केजी चिल्ड्रन हायर सेकंडरी, ग्वालियर 
12. अपूर्व दुबे, सर्वाइट कॉन्वेंट सीनियर सेकंडरी स्कूल, होशंगाबाद
13. मानसी गुजराती, ध्रुव पब्लिक स्कूल, जयपुर
14. इशिता सांद, नीरजा मोदी स्कूल, जयपुर
15. अब्दुल समीर, शिव ज्योति कॉन्वेंट सीनियर सेकंडरी स्कूल, कोटा
16. नंदिका अग्रवाल, दिल्ली पब्लिक स्कूल, सूरत
17. आदित्य कुमार, दिल्ली पब्लिक स्कूल, सूरत
18. खुशबू चड्ढा, गुरुकुल ग्लोबल स्कूल, मनीमाजरा
19. शालिनी शर्मा, एसएसएन मेमोरियल सीनियर सेकंडरी, लुधियाना
20. ऋत्विक अरोड़ा, शिव शिक्षा सदन, सोनीपत
21. अनन्या व्यास, साकेत एमजीएम सीनियर सेकंडरी स्कूल, विदिशा
22. महविश रहमान, सेंट जोसफ सीनियर सेकंडरी स्कूल, रतलाम
23. अनंत कचोलिया, सुबोध पब्लिक स्कूल, जयपुर 
24. दक्षित श्रिंगी, डीएवी पब्लिक स्कूल, कोटा
25. मदिहा फातिमा, सेंट माइकल्स सीनियर सेकंडरी स्कूल, जयपुर
26. मोहिल कुमार, राष्ट्रीय विद्या केंद्र, शिमला
27. मानसी, जीएवी जैन डे बॉर्डिंग स्कूल, होशियारपुर
28. उन्नति जांगरा, वैश सीनियर सेकंडरी स्कूल, रोहतक
29. आर्ची गोल्डी, डीएवी पब्लिक स्कूल, औरंगाबाद
30. सुमित दत्ता, कैराली स्कूल, रांची

Next News

KVS / PRT/TGT और अन्य पदों का रिजल्ट जारी, डायरेक्ट लिंक से करें चेक

इस भर्ती प्रक्रिया के जरिए प्राइमरी टीचर, टीजीटी, पीजीटी, वाइस प्रिंसिपल, प्रिंसिपल और लाइब्रेरियन के 7622 पदों को भरा जाएगा। 

बीयू...7 कोर्स के लिए एक भी आवेदन नहीं, 15 में आए सिर्फ पांच

पहला राउंड -लॉ डिपार्टमेंट में सबसे ज्यादा रुझान, बीए-एलएलबी और एलएलएम की 93 सीटों के लिए 453 आवेदन

Array ( )